• 18 декабря 2015, пятница
  • Белгород, ул. Николая Чумичова, д.30 (Бизнес - отель "Континенталь")

Научно-практическая конференция «Биологизация сельского хозяйства и органическое земледелие».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Союз органического земледелия
3045 дней назад
18 декабря 2015 c 10:00 до 17:00
Белгород
ул. Николая Чумичова, д.30 (Бизнес - отель "Континенталь")

Задача конференции в Белгороде – показать технологическую зрелость экологизации, положительные результаты внедрения, возможности тиражирования, масштабного применения элементов биологизации. Обозначить проблемы сектора и согласовать пути их решения.

Во исполнение задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным в послании Федеральному Собранию (3 декабря 2015 года) в части перспектив России на международных рынках экологической сельхозпродукции, Союз органического земледелия, проводит цикл научно-практических конференций по данной теме.

18 декабря с.г. в Белгороде состоится всероссийская научно-практическая конференция «Биологизация сельского хозяйства и органическое земледелие». 

Цель конференции: 
Познакомить сельхозпредприятия с комплексом инновационных элементов биологизации, успешно показавших себя на малых, средних и крупных предприятиях

Вопросы, которые будут обсуждаться:
— Экономические и экологические эффекты внедрения элементов биологизации
— Возможности получения государственной поддержки
— Проблемы внедрения биологизации и пути их решения
— В каких случаях биологизация необходима для повышения эффективности производства
— Методы повышения плодородия и ведение устойчивого земледелия в крупных сельхозпредприятиях

В конференции подтвердили участие руководители ВНИИ биологической защиты растений, Нижегородского Регионального Института Управления и Экономики Агропромышленного Комплекса, ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии РАСХН, а также представители Департамента агропромышленной политики Евразийской Экономической Комиссии, Кабардино-Балкарской Региональной Общественной Организации «Центр органического земледелия», представители реального сектора и ряда других организаций.

Впервые тема экологизации сельского хозяйства поднята на самом высоком уровне с приоритетом, более того, прозвучали конкретные поручения. Впервые в России формируется ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЭКОЛОГИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. По практике это означает, что появятся отдельные программы и меры поддержки отрасли, включая финансовые. В настоящий момент Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 предполагает финансирование биотехнологий в 2015-2020 годах в размере 2,226 млрд. рублей из средств федерального бюджета и 780 млн. рублей из субъектов РФ.

По оценкам межведомственной рабочей группы по контролю над внедрением биотехнологий при Правительстве РФ, общий экономический эффект от применения биопрепаратов в растениеводстве и животноводстве России может составить более 100 млрд руб. в год на затраты в размере 10,5 млрд рублей.

К июню 2016 года Правительство уже должно представить предложения и проекты нормативных актов. Наша задача – дать предложения Правительству от профессионального сообщества и активно включиться в совместную с властью работу. Потому что во власти реально очень слабое понимание как самой экологизации земледелия, так и что нужно делать. Оттого, насколько проработанную информацию мы предоставим, зависит какие возможности получит отрасль от государства. При этом государство будет слушать консолидированное мнение реального сектора и науку. Государству сейчас нужны не красивые теории, а реальные решения. Решения должны быть тиражируемыми, наука должна подтвердить, что технологии имеют право на внедрение на государственном уровне. Чтобы подготовить взвешенные предложения, Союз органического земледелия готовит серию мероприятий по данной теме.  Первым мероприятием станет конференция в Белгороде.


Ссылка на анонс мероприятия: http://sozrf.ru/20151812_anons/&nbs...

Президент РФ, В.В. Путин, в послании Федеральному Собранию: «Мы не только можем сами себя накормить с учётом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растёт.

Чтобы решить такие масштабные задачи, надо сосредоточить ресурсы на поддержке прежде всего тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность. Именно на таких принципах должна строиться программа развития АПК, я имею в виду и крупные, и средние, и мелкие предприятия – все должны быть эффективными. Прошу Минсельхоз обратить на это особое внимание.

Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат.

Прошу Правительство к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов, а депутатов Государственной Думы и всех членов Федерального Собрания прошу внести поправки в законодательство в течение следующего года и в осеннюю сессию следующего года принять соответствующие законы.

 Нам необходимы и свои технологии производства, хранения, переработки сельхозпродукции, собственные посевной и племенной фонд. Чрезвычайно важная задача. Мы ещё очень уязвимы по этим направлениям. Прошу подключиться к решению этой задачи ведущие исследовательские институты, Российскую академию наук, а также бизнес, который уже успешно внедряет передовые разработки».

 

Описание мероприятия: http://sozrf.ru/20151218/ 

Информационные партнеры:
Информационное агентство «Инфокс», журнал «Агробизнес», журнал «АПК-Юг», Аграрный МедиаХолдинг «Светич», портал AgroXXI, портал Agroday

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше